Плюсы и минусы плоской крыши. Устройство кровли.

Со второй половины второго десятилетия нового века в России стали пользоваться популярностью частные дома с плоской крышей. Многие такую популярность связывают с приходом на рынок России архитектурных компании из Польши. Именно их решения прижились и дали толчок в развитии таких стилей как хай-тек и минимализм. Дома выполненные в этих стилях всегда проектируются с плоской крышей. Тут стоит отметить, что мы говорим о готовых проектах, которые разрабатываются не под индивидуального заказчика, а исключительно для массовой продажи и проектируются такие строения для удовлетворения потребностей покупателей среднего класса. Конечно же частные дома с плоской кровлей в России проектировали за долго до массового спроса в индивидуальном порядке и вопросов о плюсах и минусах тогда не возникало.

С развитием архитектурных бюро, которые предлагают готовые проекты домов и коттеджей, популярность плоской кровлей значительно возросла. С ростом популярности увеличился и объём дезинформации. По сей день, у многих наших заказчиков возникают вопросы к надежности такой конструкции, особенно в зимних условиях. Что ж, давайте разбираться с мифами и опасениями!

Проект дома с плоской крышей X8 от студии Pollio

Преимущества и недоставки

Плюсы и минусы плоской крыши стоит рассматривать относительно региона строительства. Если мы говорим о южных регионах, то тут только плюсы и минусов просто не существует. На юге как правило мало осадков, высокая температура и сильный ветер. А мы знаем, что плоская крыша более устойчива к ветровой нагрузке, чем скатная крыша. Снега и морозов нет. Водостоки не замерзают и воронки не нужно подогревать. Главное чтобы было на участке куда отводить воду.

Если же коттедж строится в суровом северном регионе, где продолжительная зима и много снега, то все минусы можно нивелировать за счёт применения современных материалов и привлечения к работе грамотных проектировщиков и подрядчиков.

Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Рассмотрим основные минусы, по мнению наших потенциальных заказчиков, и постараемся развеять эти опасения.

В нашем регионе много снега. Я боюсь, что крыша не выдержит нагрузки.

При индивидуальном проектировании частного дома все нагрузки просчитываются с учетом вашего региона. Если строение содержит большие пролёты, а зимой выпадает много снега, то делаются более усиленные конструктивные решения. Да, где-то в доме могут появиться дополнительные монолитные колонны, ригеля или балки. Мы говорим о коттеджах из газобетона, кирпича, керамики и по технологии монолитного каркаса. С деревянными строениями всё намного сложнее.

Мне каждый раз нужно чистить снег?

Нет! Устройство пирога кровли подразумевает разуклонку. Снег тает, вода уходит в водосточную систему.

А что делать если водосток замерзнет?

Если в вашем регионе есть серьезное колебание температуры от +5 до -10 градусов, то делается подогрев водоприемника в принудительном порядке в виде укладки нагревательного электрического кабеля или устанавливаются специальные воронки со встроенным электрообогревом.

Примеры водостока с электрообогревом

Водосточная система портит внешний вид дома. Что делать?

В таком случае мы рекомендуем применение скрытой системы, водостоки которой скрываются внутри пирога стен. Вода отводится в ливневую систему под землей. Снаружи дом выглядит так, как будет у него вообще нет водосточной системы.

Пример скрытого и открытого монтажа водосточной системы

Хотя, мы это не считаем минусом. Есть достаточно стильные решения водостока, которые монтируются по фасаду.

Пример фасада дома с водостоком снаружу

А что делать, если снега много, он долго тает и вода просочится через гидроизоляцию в утеплитель?

Да, такое может произойти только из-за того, что подрядчик плохо сделал свою работу или были применены материалы, которые не предназначены для устройства плоской кровли. Попросите вашего подрядчика устроить вам экскурсию по его объектам и попробуйте пообщаться с его заказчиками, которым оказывались услуги по устройству плоской крыши. Если вам в этом отказали, значит ищите другого!

Что же касается качественных материалов, то мы рекомендуем продукцию компании Технониколь. В европейской части России с покупкой их продукции не возникнет проблем, но с продвижением на восток становится всё сложнее. Если верить информации на их сайте, то дальше Челябинска у компании только два пункта выдачи продукции – Югра (Между Новосибирском и Кемерово) и Хабаровск. Если вы проживаете рядом с этими населенными пунктами, то рекомендуем присмотреться к их материалам и решениям, которые мы рассмотрим ниже.

Типы плоской кровли и особенности

В начала давайте определимся с тем, что крыша бывает эксплуатируемой и неэксплуатируемой. Эксплуатируемый вариант дополнительно содержит финальное покрытие в виде тротуарной плитки или террасной доски. Если сравнивать пирог кровли, то он может разниться. Ниже мы приведем два варианта устройства. Если сравнивать архитектурные особенности, то эксплуатируемая крыша потребует наружной или внутренней лестницы. Наружная лестница может подниматься с уровня земли или с балкона (если дом двухэтажный). Внутренняя лестница – это как правило продолжение основной лестницы дома (если это двухэтажное строение). Если же дом одноэтажный и вы хотите эксплуатируемую кровлю, то придется делать лестницу внутри, которая «съест» полезную жилую площадь. Для небольших одноэтажных частных домов это станет значительным минусом. Внутренняя лестница потребует возведения дополнительного крытого тамбура на крыше, вместе с которым можно возвести зимний сад, комнату отдыха или рабочий кабинет. Плюс тут будет только в том случае, если есть на что посмотреть с такой крыши, например, на море, озеро, горы и лесной пейзаж. В противном случае вы получите жирный минус: потратите деньги на эксплуатируемый вариант пирога, а смотреть то не на что. Мы, в студии Pollio считаем, что все плюсы и минусы относительны и каждый сам решает сколько недостатков и преимуществ имеет плоская кровля в его обстоятельствах.

Плоская крыша проекта дома X8 сверху

Устройство плоской крыши

Ниже мы рассмотрим два стандартных и самых распространенных пирога плоской кровли. Существует много решений. Мы лишь приводим всего два с применением материалов Технониколь. Если вам проектировали коттедж и вы сомневаетесь в правильности пирога, то попросите конструктора прокомментировать его решение и если оно вам не понравится, то закажите независимый технадзор или обратитесь в компанию Технониколь, с целью получения различных устройств плоской кровли. Это информация бесплатная!

Пирог неэксплуатируемой кровли

Пирог неэксплуатируемой кровли от Технониколь
  • 8 – монолитное ж/б перекрытие
  • 7 – рулонная пароизоляция на основе битума (Альтернатива – рулонная битумосодержащая гидроизоляция для кровли)
  • 6 – экструзионный пенополистирол
  • 5 – уклонообразующий слой из керамзита (Альтернатива – плиты экструзионного пенополистирола с уклоном, поверх которых можно не делать цементно-песчаную стяжку, а уложить АЦЛ в два слоя)
  • 4 – армированная цементно-песчаная стяжка 50 мм
  • 3 – праймер
  • 2 – рулонная наплавляемая битумно-полимерная гидроизоляция
  • 1 – рулонная наплавляемая битумно-полимерная гидроизоляция с базальтовой посыпкой с верхней стороны. Материал специально предназначен для устройства верхнего слоя кровли

Пирог неэксплуатируемой кровли

Пирог эксплуатируемой кровли от Технониколь
  • 9 – монолитное ж/б перекрытие
  • 8 – рулонная пароизоляция на основе битума (Альтернатива – рулонная битумосодержащая гидроизоляция для кровли)
  • 7 – плиты экструзионного пенополистирола с уклоном
  • 6 – экструзионный пенополистирол
  • 5 – стеклохолст
  • 4 – кровельная ПВХ мембрана
  • 3 – геотекстиль термообработанный
  • 1-2 – Финальное покрытие: тротуарная плитка, декинговая доска, керамогранитная плитка, террасная доска
Спасибо!
Ваш запрос отправлен. Мы обязательно с вами свяжемся в ближайшее время.