Внесение изменений в готовый проект дома

Любой готовый проект частного дома в нашем каталоге может быть взят за основу и изменен под функциональные потребности вашей семьи, особенности участка, климатические условия и сейсмику. Изменить можно абсолютно всё! Тут нет никаких ограничений. Единственное, что может этому помешать – объём вносимых правок. Иногда наши покупатели выбирают понравившийся типовой коттедж и выдают такое количество изменений, что проще спроектировать его заново. В данной статье мы поговорим о внесении изменений в типовые коттеджи в разумных рамках.

Что именно меняется и сколько это стоит?

Проектная документация состоит из двух комплектов. Каждый комплект состоит из нескольних разделов. Более подробно с составом разделов вы можете ознакомиться на странице о составе проекта.

  • Комплект АС – архитектурный и конструктивный разделы.
  • Комплект ИС – вода и канализация, отопление и вентиляция, электрооборудование.

Стоимость изменений готового проекта частного дома зависит от количества комплектов, которые вы покупаете, а также от количества вносимых правок! Например, вы можете купить только АС документацию или оба комплекта (ИС без АС отдельно не продаётся. Также не продаются отдельные разделы ни в АС, ни в ИС. Продажа только комплектами). Если вы меняете материал стен, наружную отделку или материал кровли, то меняется только АС документация, а инженерные сети (ИС) нет. В таком случае это будет одна стоимость, если вы покупаете только АС, вторая стоимость если вы покупаете АС и ИС, третья если вы меняете внешние габариты дома или делаете серьёзную перепланировку, покупая только АС и четвертая если вы покупаете АС и ИС. Запутали вас, да? Ничего не понятно? Просто пришлите нам изменения, которые вы хотите внести в проект, а также сообщите какие комплекты вы хотите купить и мы огласим окончательную стоимость проекта с внесением изменений.

Как видите, любой типовой коттедж можно превратить в индивидуальный, если взять готовое решение за основу и доработать под себя, заменив при этом внешние отделочные и кровельные материалы.

Что нужно знать при замене материалов и решений?

В готовом проекте можно изменить материалы, конструктивные решения, увеличить/уменьшить внешние габариты или же сделать легкую перепланировку. Поэтому вначале хотелось бы отметить следующее: если вы меняете внешние габариты в большую или меньшую сторону, то это всегда двойная цена, т.к. меняются все разделы. При этом нужно понимать, что если дом увеличивается в размере, то он должен уместиться на участке. В других случаях стоимость внесения изменений в готовый проект рассчитывается индивидуально. Но некоторые позиции вы можете изменить вместе с вашим подрядчиком прямо в ходе строительства. Поговорим ниже о том, что вы можете изменить сами, а что нет и придется заказывать изменения у нас.

Важно! Если вы строите дом, отклоняясь от документации, т.е. вы заменили материалы или конструктивные решения и/или узлы, то вся ответственность полностью переходит на вашего подрядчика и если что-то с домом происходит нехорошее, то мы не несем никакой ответственности. Ниже мы лишь приводим возможности того, что вы можете изменить сами, а что нет. Заниматься «самодеятельностью» мы рекомендуем только если подрядчик уверен в себе и вы в нём!

Фундамент

Замена

Большинство наших готовых проектов содержат плитный фундамент. Если вы хотите заменить его на другой тип, то необходимо предоставить отчёт инженерно-геологических изысканий (геология). В противном случае мы будем ориентироваться на средние значения глубины промерзания по региону и не учитывать глубину грунтовых вод. Согласитесь, заплатить за изменение фундамента и получить не совсем грамотное решение, напрасная трата денег. Самостоятельно не рекомендуем менять!

Адаптация под участок

Если вы выбрали проект с монолитной фундаментной плитой, но ваш участок имеет серьезный перепад высот (Бывает такое, что на участке есть перепад, но пятно застройки ровное. В таком случае можно не делать адаптацию), то тут в любом случае потребуется замена типа фундамента с адаптацией его под перепад. В данном случае вы предоставляете геологию и топографическую съёмку. Самостоятельно не рекомендуем адаптировать!

Межэтажное перекрытие

Межэтажное монолитное перекрытие каждый подрядчик может самостоятельно изменить на деревянное или на сборное, если планировочное решение (наличие внутренних несущих стен) позволяет это сделать. В противном случае рекомендуем обратить к нам за консультацией, перед покупкой проекта.

Тип крыши

Любую скатную крышу можно заменить на плоскую, а вот наоборот будет сложнее, т.к. если типовой дом изначально разрабатывался с плоской кровлей, то значит такое решение очень гармонично и целостно с архитектурной точки зрения. Не факт, что дом не будет смотреться странно при смене типа крыши. Замена типа крыши возможна, но будьте готовы к изменениям в архитектуре коттеджа. Самостоятельно не рекомендуем менять!

Один и тот же дом с плоской крышей и скатной

Кровля

Финальный кровельный материал у любой скатной крыши может заменить на месте подрядчик, т.к. тут нет ничего сложного и кровельщики знают все пироги, которые применяются для того или иного покрытия. То же самое касается и плоской кровли. Любой подрядчик может сменить неэксплуатируемую кровлю на эксплуатируемую и наоборот.

Несущие стены

Взаимозаменяемый пирог

Если стены дома из газобетона толщиной 400 мм без утепления, то подрядчик на месте может их заменить на 300 мм + 100 мм утепление. Керамический блок толщиной 380 мм также можно самостоятельно на месте заменить на кирпичную кладку 380 мм или газобетон 400 мм. Если толщина пирога стены не взаимозаменяема, то лучше обратится к нам за доработками.

Сейсмозона

Адаптация под сейсмоопасную зону потребует проработки монолитного ж/б каркаса, что повлечет за собой серьезные изменения всей документации.

Замена блоков на дерево

Хотите заменить блоки на деревянный каркас или брус? Самостоятельно не рекомендуем менять! Необходимо будет также серьезно переделывать документацию.

Перегородки

Перегородки у всех наших проектов выполнены из того же материала, что и несущие стены, но более тонкие. Если наружные стены из газобетона, то перегородки тоже из газобетона толщиной 100 или 150 мм. Если это кирпич или керамический блок, то перегородки из кирпича толщиной 120 мм. Необязательно просить изменить в документации толщину и материал перегородок. Строитель это может сделать на месте.

Фасад

Рекомендуем заказать доработку типового проекта, если меняете наружную отделку фасада со штукатурки на кирпич и наоборот. Во всех других случая замену можно произвести на месте, за исключением сложных комбинированных фасадов. Кирпич должен опираться на фундамент. Поэтому когда вы меняете отделку со штукатурки на кирпич, то необходимо также и изменить все чертежи по фундаменту, который представлен в АС документации.

Опирание кирпича на фундамент

Есть комбинированные фасады, где применяются различные решения. Например, мокрый фасад может быть вместе с навесным или с кирпичом, а может быть сочетание навесного, мокрого и кирпичной кладки. Стоимость изменений тут точно оценивается индивидуально и может быть значительно увеличена, если вы заказываете новую 3D визуализацию дома с применением новых материалов.

Спасибо!
Ваш запрос отправлен. Мы обязательно с вами свяжемся в ближайшее время.